Образцовая школа танца «Забава»
Афиша планетария
РИП. Школьная служба примирения
РИП. Наставничество
Российское движение школьников
Республика Интересных Дел

Образование

Многообразие детских интересов, социальный заказ родителей предъявили особые требования к созданию развивающей среды в школе. Поэтому педагогический коллектив находился и находится в постоянном поиске эффективных условий развития личности каждого ребенка с опорой на ее способности, возможности, интересы: интеллектуальные, музыкальные, хореографические, художественные, познавательные.

В школе установлены следующие уровни общего образования: начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование.

Организация образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углублённое изучение английского языка, физики, изобразительного искусства; профильное обучение (филологический, физико-математический, историко-правовой, химико-биологический профиль). Созданы условия для освоения учащимися дополнительных общеобразовательных программ (художественно-эстетическая, физкультурно-спортивная, естественно-научная и др. направленности).

Обучение в школе осуществляется в очной форме. Обучение вне школы может осуществляться в форме семейного образования, самообразования (для обучающихся на уровне среднего общего образования).

Образование ведется на русском языке. В качестве иностранного изучаются английский, немецкий языки.

О методических и об иных документах, разработанных образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:

В школе реализуется адаптированная образовательная программа начального общего образования (для детей с ОВЗ).

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ не используются.

Школа в поиске путей своего развития прошла несколько этапов, на каждом из которых реализовывалась соответствующая ему программа развития: программа развития школы по интересам (1989-1994 гг.), программа развития (1994-1999 гг.), образовательная программа школы (1999-2004 гг.), программа развития (2005-2010 гг.), программа развития (2011-2015 гг.), программа развития (2017-2020 гг.).


1. Лицензия на осуществление образовательной деятельности:

                  


 
2. Свидетельство о государственной аккредитации (срок действия: до 24.11.2026 г.):
 
        
 

3. Годовой календарный учебный график:
 
График - 2021-2022 уч.год
 
 
 
4. Перечень реализуемых основных общеобразовательных программ (образовательные услуги предоставляются бесплатноза счёт бюджета субъекта Российской Федерации):
  • Образовательная программа начального общего образования. Нормативный срок освоение - 4 года.
  • Образовательная программа основного общего образования. Нормативный срок освоение - 5 лет.
  • Образовательная программа среднего общего образования. Нормативный срок освоение - 2 года.


5. Основные общеобразовательные программы. 2021-2022 учебный год

Численность обучающихся по основным общеобразовательным программам (2021-2022 уч.год). Финансирование за счёт бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации:

Образовательная программа начального общего образования - 767 обучающихся.

Образовательная программа основного общего образования - 864 обучающихся.

Образовательная программа среднего общего образования - 125 обучающихся.

Всего учащихся: 1756.

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами: 0 (ноль).


5.1.  Образовательная программа начального общего образования

5.2. Образовательная программа основного общего образования

5.3.  Образовательная программа среднего общего образования


5.4. Программа воспитания начального общего образования

5.5. Программа воспитания основного общего образования

5.6. Программа воспитания среднего общего образования


6. Перечень рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей)  (образовательные услуги предоставляются бесплатно):

6.1. Перечень рабочих программ учебных курсов (1-4)

6.2. Перечень рабочих программ учебных курсов (5-11)



7. Перечень программ, реализуемых во внеурочной деятельности (образовательные услуги предоставляются бесплатно):

Перечень программ, реализуемых во внеурочной деятельности


8. Учебный план:

Учебный план на 2021-2022 учебный год:

учебный план (1-4 классы)

учебный план (5-9 классы)

учебный план (10-11 классы)


9. Список учебников, используемых в образовательном процессе:

Приказ об утверждении списка учебников



10. Аннотации к рабочим программам:

Русский язык (1-4 классы)

Математика (1-4 классы)

Изобразительное искусство (1-4 классы)

Литературное чтение (1-4 классы)

Музыка (1-4 классы)

Окружающий мир (1-4 классы)

Технология (1-4 классы)

Математика (5-9 классы)

Математика (10-11 классы)

Информатика (нач.классы)

Информатика (5-7 классы)

Информатика (8-9 классы)

Информатика (10-11 классы)

Информатика (10-11 классы, профиль)

Природоведение

Биология (6-9 классы)

Биология (10-11 классы)

География (6-9 классы)

География (10-11 классы)

Химия

Физическая культура (1-4 классы)

Физическая культура (5-9 классы)

Физическая культура (10-11 классы)

Английский язык

Физика (7-9 классы)

Физика (10-11 классы)

Физика (10-11 классы, профиль)

Физика (8-9 классы, углублённый уровень)

Литература (10-11 классы)

Литература (5-9 классы)

Русский язык (5-9 классы, Львова С.И.)

Русский язык (5-9 классы, Баранов М.Т.)

Русский язык (10-11 классы)

ОБЖ (5-8 классы)

ОБЖ (9-11 классы)

История (5-9 классы)

История (10-11 классы)

Обществознание (6-9 классы)

Обществознание (10-11 классы)



11. Рабочие программы:

Рабочие программы по информатике

Рабочие программы по математике

Рабочие программы по физике

Рабочие программы по физической культуре

Рабочие программы по технологии

Рабочие программы по английскому, немецкому языкам

Рабочие программы по химии

Рабочие программы по биологии

Рабочие программы по географии

Рабочие программы по изобразительному искусству

Рабочие программы по русскому языку, литературе

Рабочие программы по истории, обществознанию

Рабочие программы начальной школы



12. Перечень программ платных образовательных услуг (нормативный срок освоения - 1 год):

  1. Занятия в физкультурно-оздоровительной секции «Общефизическая подготовка».
  2. Организация досуга детей и взрослых – лекторий «Лекции планетария».
  3. Занятия в группах по адаптации детей к условиям школьной жизни «Подготовка детей к школе».
  4. Занятия в физкультурно-оздоровительной секции «Волейбол».
  5. Занятия в физкультурно-оздоровительной секции «Аэробика».
  6. Занятия в кружке «Хореография».
  7. Консультационные услуги логопеда «Индивидуальная консультация логопеда для дошкольников».
  8. Консультационные услуги психолога «Индивидуальная консультация психолога для дошкольников».
  9. Обучение на курсе по изучению иностранных языков «Английский язык для дошкольников» (5-7 лет).
  10. Обучение на курсе по подготовке к поступлению в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования «Подготовка к ЕГЭ по физике».
  11. Обучение на курсе по подготовке к поступлению в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку».
  12. Обучение на курсе по подготовке к поступлению в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования «Подготовка к ЕГЭ по математике».
  13. Индивидуальное обучение на музыкальном инструменте.