Сертификаты дополнительного образования

о персонифицированном финансировании дополнительного образования детей

Сертификат дополнительного образования - инструкция родителям

Уважаемые родители! Данная информация поможет вам разобраться во всех вопросах, связанных с внедрением системы персонифицированного финансирования дополнительного образования (далее – ПФДО), получением и использованием сертификата дополнительного образования, выбором дополнительных общеобразовательных программ.

Система ПФДО внедряется уже в 42 регионах Российской Федерации, в том числе с 2020 года в Кировской области, и является одним из мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Цель ПФДО – дать детям доступное и качественное дополнительное образование, что возможно при соблюдении трех условий:

1. Доступ ребенка и его родителей (законных представителей) к полной информации о возможностях дополнительного образования в регионе (муниципалитете)
  2. Предоставление возможности семье выбирать обучение в любой организации (муниципальной, государственной, частной), имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по подвиду дополнительного образования «Дополнительное образование детей и взрослых». При этом, выбирая программу, можно ознакомиться с ее содержанием и условиями реализации, соблюдение которых гарантирует организация
  3. Наличие на региональном и муниципальном уровнях порядка финансирования дополнительного образования, функционирование необходимых механизмов, в том числе обеспечивающих получение детьми дополнительного образования в частных организациях

Именно для того, чтобы соблюсти все эти условия, в нашем регионе работают два инструмента: портал – Региональный навигатор дополнительного образования Кировской области и сертификат дополнительного образования.

Подразделы:

- Что такое навигатор дополнительного образования? Чем отличаются друг от друга программы?

- Что такое сертификат дополнительного образования? Как и где его можно получить?

- Как использовать сертификат дополнительного образования?

- Программы по сертификату дополнительного образования, предлагаемые школой.