ПДД

По итогам первого полугодия 2022 года на дорогах г. Кирова произошло 52 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет (+18,2 %, АППГ – 44 ДТП), в которых 54 ребенка получили травмы (+20 %, АППГ – 45 детей). В 38,5 % от общего количества ДТП с детьми пострадал ребенок-пассажир (20 ДТП). Число детей-пассажиров, пострадавших в ДТП, увеличилось на 23,5 % (с 17 до 25) по сравнению с 1 полугодием 2021 года.
Все ДТП с участием детей-пассажиров ДТП (20 ДТП) произошли по вине водителей, а именно: несоблюдение водителями транспортных средств очередности проезда (7 ДТП, 8 детей травмированы), выезд на полосу встречного движения (2 ДТП, 5 детей травмированы), несоблюдение дистанции (6 ДТП, 8 детей травмированы), нарушение требований сигналов светофора (1 ДТП, 1 ребенок травмирован), нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части дороги (1 ДТП, 1 ребенок травмирован), нарушение правил обгона (1 ДТП, 1 ребенок травмирован), невыполнение требований обеспечения безопасности при начале движения (1 ДТП, 1 ребенок травмирован).
Наибольшее количество пострадавших детей-пассажиров находилось в возрастной категории от рождения до 6 лет (9 ДТП, 10 детей травмированы).
Наиболее травмоопасными днями недели для детей-пассажиров являются суббота и воскресенье (по 5 ДТП), по времени суток: 11:00 – 12:00 (3 ДТП).
В июле 2022 года на территории г. Кирова произошло 2 ДТП, в которых пострадали дети-пассажиры

Ссылка на видеоматериал по профилактике
ДТП с детьми – пассажирами:

«Уважаемые родители! Перевозя ребенка в автомобиле, соблюдайте требования пункта 22.9 ПДД РФ, а также будьте предельно внимательными и осторожными за рулем».