Школьный музей космонавтики

Постоянно действующая экспозиция

Выставку, посвященную Великой Победе, можно посмотреть в школьном музее.

Предлагаем посмотреть презентацию "Кировская область в годы Великой Отечественной войны", рассказывающую о роли нашего региона во время войны.

12 апреля – День Космонавтики

Внимание!

Планетарий объявляет конкурс поделок, рассказов, стихов, рисунков для учащихся 1-11 классов «Космические юбилеи 2022 года»

по темам:

• 165 лет со Дня рождения К.Э. Циолковского

• 65 лет запуска первого искусственного спутника Земли

• 65 лет полета в космос первого живого существа – собаки Лайки

Требования к выполнению работ: содержания работ должны соответствовать объявленным темам

Поделки: поделка должна иметь этикетку (фамилия, имя, класс)

Стихи и рассказы: на листе формата А4, вертикальная ориентация, в правом нижнем углу подписаны фамилия, имя, класс.

Рисунки: на листе формата А3, горизонтальная ориентация, живопись, графика. В правом нижнем углу фамилия, имя, класс.

Работы принимаются в 226 к. с 4 по 11 апреля.

День авиации и космонавтики

Международный день полета человека в космос

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной Федерации.

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

В этом году исполняется 61 год со дня полета Юрия Гагарина в космос на космическом корабле «Восток-1».

В 2022 году мы отмечаем сразу несколько космических юбилеев:

• 17 сентября – 165 лет со Дня рождения основоположника космонавтики, ученого-теоретика, учителя Константина Эдуардовича Циолковского

К.Э.Циолковский

• 4 октября – 65 лет запуска первого искусственного спутника Земли «Спутник-1»

Первый ИСЗ

• 3 ноября – 65 лет полета первого живого существа в космос – собаки Лайка

Лайка - первая в космосе

Этим событиям мы посвящаем декаду космонавтики в нашей школе.